jueves, 4 de marzo de 2010

Primera Lista Oficial De Fallecidos Del Terremoto En Chile Al 04 Mar 2010 -- First official list of deaths from the earthquake in Chile to 04 Mar 2010

☺ El Gobierno de Chile dió a conocer la primera lista oficial de fallecidos, víctimas del terremoto del 27 de febrero de 2010, de las personas que han logrado ser identificadas hasta el día jueves 4 de marzo de 2010, además se ha decretado duelo oficial por tres días a partir del domingo. Nuestras sinceras condolencias a familiares, amigos y a todos los compatriotas que se han visto afectados por estos catastróficos acontecimientos.
La nomina de 279 nombres es la siguiente:

☻ The Chilean government released the first official list of deceased victims of the earthquake of 27 February 2010, of people who have managed to be identified until the day Thursday, 4 March 2010, also has declared official mourning for three days from Sunday. Our sincere condolences to family, friends and all compatriots who have been affected by these catastrophic events.
The payroll of 279 names is as follows:

Valparaíso : Francisco Manuel Soto Picón / Isla Juan Fernandez: Victor Manuel Contreras Bravo / Maria Ines Herrera Guerrero / Maria Angelica Erices Oñate / Alma Berta Gómez Olmos / Paula Andrea Ayerdi Retamales / Elsa Sylvia Saavedra Saavedra / Juan Roberto Palma Azocar /

/San Antonio: Omar Enrique Gonzalez Calderón

Cartagena: Ana Lucy Astorga Llanos / Luis Humberto Véliz Quiroz / Sergio Ríos Velasquez / David Hernán Yañez Muñoz / Adan Del Carmen Castro Farías / Victoria Alejandra Vasquez Urrutia / Avelina De Las Mercedes Quiroz Acevedo

Región Metropolitana : Vitalia López Gonzalez / Eduardo Cavieres Valdés / Renato Salamanca Contreras / Luis Améstica Painecura / Sebastián Gonzalez Serrano / María Díaz Maulén / Nayaret Gonzalez Serrano / Luis Serrano Lira / María Naranjo Palma / José Pizarro Serrano / Blanca Ines Retamal Jara / Karina Serrano Diaz / Monica Candia Espinoza / Margarita Burgos Tapia / Berta Villarroel Villarroel / José Antonio Pizarro Barra / Luz Pichilén Gutierrez. / Tedinda Velasquez Sandoval. / Javier García Huidobro Guzman . / Florencia Saavedra . / Manuel Dinamarca Silva

San Fernando: Claudio Alejandro Ponce Rojas

Rancagua: Efrain Horacio Caviedes Pastenes / Maria Eugenia Huerta Galleguillos

Linares: Lidia Maluje Escudero / Magaly Balladares Contreras / Nelson M. Bueno Campos / Julia Del C. Veloso Vergara / Guillermina A. Morales Gonzalez / Osvaldo Gonzalez Veliz / Jose Roberto Balboa Ramos / Ignacio Gonzalez Moreno

San Javier: Leontina Galdames Valderrama / Elda E. Gonzalez Zapata / Mirta M.Gonzalez Zapata / Osvaldo Antonio Gonzalez Veliz / Nelson Manuel Bueno Campos

Parral: Eduardo Antonio Muñoz / Guillermo Antonio Orellana Hernández / Normandina Del Carmen Molina Opazo / Marco Andres Henriquez Hernández / Jose Sebastián Muñoz Godoy / Flor Maria Mora Saldaña / Julio Jaidar Fuentes / Eliana Del Carmen Espinaza Garrido

Curicó: Maria Ines Milad Miranda / Fresia De Las Mercedes Catalan Toro / Juana Aurelia Vásquez Gonzalez / Juan Enrique Aravena Silva / María Loreto Aravena Soto / Graciela Laikan / Martina Valenzuela Laikán / Angel Valenzuela Sánchez / Marianela De La Luz Valenzuela Toledo / Claudio Patricio Aspeé Broughton / Mary Del Carmen Rodriguez Román / Osvaldo Astaburuaga Goycolea / Maria Ines Campos Hevia / Manuel Jesus Herrera Vergara / Rodrigo Medina Ramirez / Armando Del Carmen Peña Ramirez / Dina Castillo Urra / Mirza De Las Mercedes Campos Ramirez / Emelina Del Carmen Alvarez Ramirez / Evelyn De Las Mercedes Herrera Campos / Emilio Esteban Herrera Herrera / Oscar Del Carmen Herrera Vergara / Teofilo Isaias Castro Arriagada / Juan Rogelio Pavez Castro / Sofía Del Carmen Mondaca Herrera / Cecilia De Las Mercedes Herrera Retamales / Marjorie Del Carmen Quintero Tapia / Rosa Elvira Osses Alvarez / Fernando Del Carmen Osses Alvarez / Neftali Cuevas Herrera / Juan Carlos Muñoz Alegria / Jonathan Pablo Aguilera Maturana / Jose Jaime Morales Albornoz / Marcela Rosa Moya Osses /

Talca: Francisco Javier Caceres Farías / Ana Celia Viveros Ayube Ecuatoriana / Jose Marcos Muñoz Gonzalez / Roberto Enrique Urrutia Montecinos / Rosa Audeina Rojas Villacura / Ricardo Antonio Ramirez Figueroa / Leonidas Gil Castro / Marcela Jara Tapia / Flavio Enrique Alvares Noimman / Juan De Dios Cea Mora / Luis Patricio Lopez Lopez / Luis Humberto Cepeda Salinas / Rosa Figueroa Arenas / Ramon Antonio Machuca Salazar / Manuel Patricio Etcheverria Surhoff / Flor Maria Contreras Farías / Mario Suarez Miranda / Iris Marlen Mayorga Contreras / Luis Oyarzùn Meléndez / Marcelina Retamal Muñoz / María Briones Briones

Chanco: Eva Maritza Lopez Leal / Silvia Retamal Escobar /Vania Yesenia Yañez Pinochet /Edith Aceituno Machuca / Rodrigo Andres Vidal Verdugo /Marco Antonio Verdugo Aguilera / Andres Jaime Ernesto Amaro Figueroa / Wanda Elisa Pinochet Alvarado /Francisco Antonio Pérez Orellana / Lastenia De Las M. Pérez Opazo / Francisco Villagra / Ines Del Carmen Leal Villenas /María Vitalia Arzola Ramírez /Belarmina Rosa Miranda Alegría /Juana María Arzola Tapia / Matias Ignacio Herrera Molina / Jaime Edmundo Sepúlveda Tejos / Nelly Yamilet Cheuquelen Aniñir / Francisco Javier Sánchez Lepe / Valentina Constanza Sánchez Lepe / Jacqueline Mendoza Tirapegui

Constitución: Carlos Roberto Seibt Villegas / Nidia Valdes Navarrete / Juan Jose Barrios Figueroa / Guillermo Eliseo Velasquez Becerra / Susana Irene Acosta Villalobos / Ana Rosa Iturra Valenzuela / Tamara Barbara Aravena Avaria / Fidelisa Del Carmen Lastra Vasquez / Josefina Retamal Retamal / Rosa De Las M. Castillo Yañez / Maria De Las M. Opazo Opazo / Lucia Parmenia Farías Nemi / Ana Maria Vásquez Yévenes / Arnoldo Pinochet / Mariela Alejandra Gómez Gómez / Juana Maria Pinochet Salgado / Rocío Del Pilar Sepúlveda Sepúlveda / Anita Antonieta Soto Picand / Priscilla Andrea Rojas Pérez / Emilio Segundo Gutiérrez Parra / Carol Ivonne Araya Crespo / Cecilia Del Pilar Sepúlveda Sepúlveda / Sebastián Aníbal Valdivia Sepúlveda / Antonella Pascal Yovisna Pérez / María Jimena Salas Salas / Chris Mariny Aravena Verdugo / Ernesto Del Carmen Valdés / Carlos Marcelino Silva San Martín / Gloria Del Carmen Crespo Jaque / Pedro Juan Araya Valdés / Martina Javiera Araya Crespo / Graciela Del Carmen Aguilar Botello / Domingo Amadeo Martínez Pino / Mats Ingemar Arne Ohlsson / Carmen Cecilia Fuentealba Torres / Valentina Ignacia Bravo Valdés / Aurora Belén Bravo Valdés / Ivan Marcelo Bravo Meza / María Fernandina Valdés Valdés /Petronila De Las M. Salas Salas / Constanza Stephania Aravia Lucero / Guiovanni Francisco Aravia Lucero / María Victoria Lucero Mendoza / Jonathan Francisco Aravia Gallardo / Luis Alberto Anabalón Bravo / Emmanuel Alejandro Avila Duarte / Pedro Nolasco Muñoz Concha / Rayén Alejandra Landeros Gómez / Marcos Jesús Guerrero Rojas / Martín Lorenzo Campos Garrido / María Luisa Carrasco Díaz / Juan Baustista Núñez Valenzuela / Camilo Andrés Abarca Barrera / Gustavo Enrique Wirth Letelier / José Luis Cid Apablaza / María Ignacia Villagra Herrera / Raúl Ignacio Villagra Herrera / Daniel Augusto Reyes Rojas / Paulina Alejandra Gonzalez López / Darkandaly Estrella Avaria Aros / Amelia Bernardita De Lourdes Garrido Galvez / Teresa Del Carmen Gutiérrez Meza / Juanita De Las Mercedes Tapia San Martín / Darlyn Dayana Valdivia Sepúlveda / Katherinne Alejandra Faúndez Rojas / Martín Alonso Arriagada Faúndez / Rosa Angélica Rojas Moya / Osvaldo Alejandro Gómez González / Debora Reyes González /Luis Ramón Rebolledo Méndez / María Sepúlveda Sepúlveda / José Alvarez Cerda / Rosa Rojas Moya / Juan Núñez Valenzuela / Juan Francisco Villalobos López / José Isaías Castro San Martín / Alex Gregorio Pérez Rosales / Maricarmen García Sepulveda / Maroa Constanza Gatica García / Blanca Regina Diaz Morales

Concepción: Laura Adriana Gatica Duran / _ Barbara Isabel Cuevas Retamal / Manuel Aureliano Diaz Herrera / Jorge Hernan Rivera Manosalva / Javier Omar Retamal Aguayo / Maria Cristina Astudillo Villanueva / Jorge Antonio Hernandez Carrasco / Francisco Alexis Fernandez Espinosa / Juan Horacio Valenzuela Hernandez / Rosa Uberlinda Palma Norambuena / Jose Joel Flores Pardo / Jorge Humberto Sanchez Hernandez / Roxana Ceron Camiñano / Juan Carlos Suarez Suarez / Luis Humberto Luna Prieto / Vianney Scarlet Moreno Contreras / Josue Edgardo Herrera Moreno / Felipe Alexander Herrera Moreno / Reynaldo Enrique Muñoz Garrido / Rosa Del Carmen Azocar Espinoza / Maria Elena Hidalgo Mora / Alfredo Ramirez Henriquez / Arturo Alonso Arancibia Silva / Patricia Ana Maria Solis Schalchu /

Carlos Arturi Cifuentes Cisterna / Ilse Antonia Del Campo Mendez / Jose Del Carmen Tapia Tapia / Marcial Badilla Reyes / Maria Teresa Astroza / Alejandra Vanessa Vergara Rodriguez / Joquin Ignacio Navarrete Vergara / Eliza De Las Mercedes Hogas Leyton / Patricio Abelardo Matus Vergara / Juan De Dios Gutierrez Rioseco / Vicente Ignacio Gonzalez Herrera / Paola Francisca Herrera Pavez / Erwin Arturo Araneda Burgos / Maria Elena Gaete Tapia / Bernardita Ximena Hormazabal Espinoza / Maria Angelica Riquelme Acuña / Jazmina Gregoria Fierro Cerro / Clemira Del Carmen Berrios Riquelme / Sergio Henry Quiroga Urrutia / Benjamin Vega Chavez /

Los Angeles: Amparo García Lazaro / Norma Valenzuela Lagos / Jose Del C. Gatica Rubilar / Ruperto Rubilar Gatica / Olivia Del Carmen Avila Muñoz / Nora Olivia Muñoz Rubilar / Nicolas Esteban Rubilar Vásquez / Celmira Sanhueza Neira / Luis Alfonso Jara Leiva /

Yumbel: Hernan Rodrigo Delgado Ruminot / Jose Omar Muñoz Pérez / Sonia Del Carmen Muñoz Suazo /

Temuco: Julia Del Carmen Velozo Vergara / Nelson Otarola Montecinos / Ana Marchant Sandoval / Geraldine López Chambles / Jacqueline Chambles / Ernestina Constreras Rivas/.../

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

☻ Thank you very much for coming today!
☺ Gracias por visitarnos!